сагарматха

  • 31НЕПАЛ — (नेपाल, Nepal) Общие сведения Официальное название Королевство Непал (непал. नेपाल अधिराज्य, Sri Nepala Sarkar, англ. Kingdom of Nepal). Расположен в центральной части Гималаев, на севере полуострова Индостан. Площадь 147 181 км2, численность… …

    Энциклопедия стран мира

  • 32Эверест — Маршруты Маршруты: 10 классика Эверест (название присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста) или Джомолунгма (с тибетского«Божественная») или Сагарматха (с непальского «Мать Богов»). Так же бытовало название Чомо Канкар, что в переводе с тибетского… …

    Энциклопедия туриста

  • 33Джомолунгма — массив в горной системе Гималаи, на границе Непала и Китая. В этом массиве находится высочайшая вершина Земли Эверест, которая на сов. картах и в сов. литературе обычно называлась по названию массива Джомолунгма тибет. богиня мать Земли (впервые… …

    Топонимический словарь

  • 34История покорения Эвереста — 55 лет назад, 29 мая 1953 года была впервые покорена Джомолунгма, высочайшая вершина на Земле. На вершину тогда взошли новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг. Эверест (Джомолунгма) высочайшая вершина земного шара… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 35Рекорды в истории покорения Эвереста — Эверест (Джомолунгма) высочайшая вершина земного шара высотой 8850 метров (самое точное измерение высоты с помощью спутника было проведено в 1999 году). Находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. В переводе с… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 36ДЖОМОЛУНГМА — (Эверест, Сагарматха), высочайшая вершина земного шара (8848 м) в Азии, в Больших Гималаях, на границе Непала и Китая. Ледники. Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953 …

    Современная энциклопедия

  • 37НЕПАЛ — (Королевство Непал) государство в Юж. Азии, в центральной части Гималаев. Граничит с Китаем и Индией. 147,2 тыс. км&sup2. население 19,3 млн. человек. (1993), св. 1/2 населения непали (см. Непальцы). Городское население 9,6% (1991). Официальный… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 38Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Триджугу —         посёлок в Непале, на склоне хребта Чуриягхати. Административный центр области (анчолы) Сагарматха. Вблизи, на р. Трисули ГЭС (мощность 6,8 Мвт) …

    Большая советская энциклопедия

  • 40альпинизм — а; м. [франц. alpinisme от Alpes Альпы]. Вид спорта восхождение на труднодоступные горные вершины. * * * альпинизм вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. Первые альпинистские клубы возникли в середине XIX в. В Международном… …

    Энциклопедический словарь